Как долго могут задерживать в отделе полиции при самостоятельной явке для дознания?

Сидим в отделе полиции уже 6й час, приехали сами на дознание. Вопрос, сколько по времени имеют права нас тут держать?

, Екатерина, г. Омск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще опрашивать, проводить какие-либо следственные действия сотрудники полиции имеют право не более трех часов. После чего обязаны сделать перерыв и вывести из помещения отделения полиции. Затем снова могут задействовать в мероприятиях на срок до трех часов, но не более восьми часов всего за один день.

Если Вы приехали на соответствующее время, а сотрудник, который Вас вызывал не забирает для проведения соответствующих мероприятий, то можете его известить о Вашем прибытии и подождать его. Если же он в течении нескольких часов не соизволил Вас принять, при условии, что Вы прибыли в назначенное время, то можно его еще раз уведомить о Вашем прибытии и сообщить, что если в ближайшее время (полчаса) он Вас не примет, то Вы уедите, т.к. у Вас тоже есть работа и личные дела, на что Вы имеете гарантированные Конституцией РФ соответствующие права. После чего если сотрудник полиции за Вами не пришел, как Вы его предупредили, можно покидать отдел.

Если же Вас никто не вызывал на определенное время в дознание, то Вас никто и не держит. Можно брать и уходить.

Если же Вы приехали для подачи заявления, то необходимо обращаться в дежурную часть, где дежурный сотрудник полиции ДЧ либо его помощник обязаны Вас выслушать и направить вызвать для приема заявления соответствующего сотрудника той или иной службы.

В случае возникновения вопросов, для детальной консультации либо для подачи жалобы на действия (бездействия) сотрудников полиции можете обращаться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!