Можно ли дарить и принимать дорогие подарки бывшему банкроту?

Могу ли я подарить свою 1/2 доли квартиры сыну без оформления у нотариуса договора дарения, напрямую сразу в Россреестре. Второй вопрос, если у сына 11мес назад завершена была процедура банкротства со списанием обязательств и реализацией имущества можно ли ему получать такие подарки. Как надо правильно написать договор и обязательно ли дарение оформлять по месту нахождения квартиры.

, Анна, г. Москва

Анна, добрый вечер. Вы можете спокойно подарить свою долю квартиры своему сыну, после проведения им банкротства. Это не будет считаться какой-то сделкой, которая сможет вернуть его обратно в процедуру. По поводу регистрации сделки, то проведите через нотариуса, так как он дополнительно проверит законность данной сделки и в процессе регистрации точно будет меньше проблем. Так что регистрируйте и не бойтесь договор дарения на сына.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, но как быть в такой ситуации: нотариус не оформляет доверенность говорит он висит как банкрот и нотариус не может провести оформление в течение трех лет, а может и пяти лет. Поэтому и хотела оформить дарение между близкими родственниками без нотариуса. Насколько правомерен ответ нотариуса.

Если честно, то ответ нотариуса не совсем правомерен. В этом случае найдите методиста Вашей нотариальной областной палаты (обычно это очень квалифицированные нотариусы), который сможет помочь решить эту проблему.