Может ли муж все же перенести отпуск в данном случае?

Уважаемые юристы! подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации : хотим поехать в отпуск семьёй- муж, жена, двое совместных детей (6 лет и 6 месяцев), мой ребёнок от первого брака 17 лет, оформлено удостоверение многодетной матери, едем для поступления дочери в ВУЗ, муж писал заявление на отпуск с 15 июля, однако начальник поставил его в график отпусков с 15 августа. Муж написал заявление на перенос отпуска на июль, но начальник на этом заявлении написал "предоставить отпуск согласно графику отпусков", как быть в этой ситуации? Может ли муж, ссылаясь на ст 123,все же перенести отпуск? И какие документы нужно будет предоставить начальнику? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, но данная статья кодекса делает оговорку, что очередной отпуск может быть перенесен отдельным категориям граждан.

В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ:

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Так же ст. 124 ТК РФ не ограничивает случаи переноса отпуска, и предусматривает такие случаи установлением внутренними локальными актами организации.

Полагаю, что работодателю необходимо представить справку о составе семьи  и о том, что Вы являетесь многодетной семьей.

Тем не менее, ничто не мешает работодателю изменить график отпусков внутренним локальным актом, либо сделать исключение.

Как правило суды поддерживают сторону работника.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо Вам большое!!!