Может ли муж все же перенести отпуск в данном случае?
Уважаемые юристы! подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации : хотим поехать в отпуск семьёй- муж, жена, двое совместных детей (6 лет и 6 месяцев), мой ребёнок от первого брака 17 лет, оформлено удостоверение многодетной матери, едем для поступления дочери в ВУЗ, муж писал заявление на отпуск с 15 июля, однако начальник поставил его в график отпусков с 15 августа. Муж написал заявление на перенос отпуска на июль, но начальник на этом заявлении написал "предоставить отпуск согласно графику отпусков", как быть в этой ситуации? Может ли муж, ссылаясь на ст 123,все же перенести отпуск? И какие документы нужно будет предоставить начальнику? Спасибо.
Здравствуйте Олеся!
В соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, но данная статья кодекса делает оговорку, что очередной отпуск может быть перенесен отдельным категориям граждан.
В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ:
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Так же ст. 124 ТК РФ не ограничивает случаи переноса отпуска, и предусматривает такие случаи установлением внутренними локальными актами организации.
Полагаю, что работодателю необходимо представить справку о составе семьи и о том, что Вы являетесь многодетной семьей.
Тем не менее, ничто не мешает работодателю изменить график отпусков внутренним локальным актом, либо сделать исключение.
Как правило суды поддерживают сторону работника.