Имею ли я право платить только за себя и как это оформить?

Я и ещё один человек прописаны в доме ,который не оформлен в собственность.там никто не проживает ,но квитанция за тко приходит на 2 человека.второй прописанный отказывается платить за тко .в конторе энергосбыта требуют чтоб я платила за обоих.я не хочу платить ещё за одного человека.в итоге долг растёт ,начисляются пени .как быть ?имею ли я право платить только за себя и как это оформить?

, екатерина, г. Москва
Юлия Тависова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день.

По общему правилу коммунальные платежи это неделимый предмет.

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства (ст. 322 ГК РФ).

Значит у вас возникает солидарные обязанности по оплате коммунальных платежей.

Соответственно согласно ст. 323 Гражданского кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поэтому Энергосбыт вправе требовать от вас уплаты за всех.

Согласно ст. 325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Если Вы оплачиваете за второго собственника, Вы вправе требовать от него  части вами оплаченного.

Решить проблему может разделение лицевых счетов или частично — установка счетчиков (как я поняла вы оба там не живете), остальное — опять же делить пополам.

Если Вам помог мой ответ, прощу оцените его.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия.

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Не проживающий человек обязан платить только квартплату, мусор и за отопление в отопительный сезон. За фактически потребленные коммунальные услуги оплачивает тот кто проживает.