Как поступить, если не уведомил УФМС о заключении трудового договора?

Здравствуйте. Я устроился на работу и со мной заключили договор. Но я не уведомил ГУВМ МВД о трудоустройстве, так как не знал что это нужно сделать. Думал что компания это делает. Какие санкции меня ожидают? Прошло 3 месяца с даты получения мною патента, а уведомить нужно в течении 2 месяцев. Но договор я заключил почти через 2 месяца после получения патента.

, Fuad Guliyev, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч.3 ст. 18.15 КоАП.. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Совет: Вам необходимо подать самому данные в УФМС как можно скорее.

Хорошего дня!

Fuad Guliyev
Клиент, г. Москва

А меня могут в УФМС задержать на сутки более  или выдворить за это из страны?

Согласно данной статьи, такое наказание не предусмотрено.