Возможно ли частной мед клинике приглашать для консультации врача-нефролога?
Здравствуйте. Возможно ли частной клинике приглашать для консультации врача-нефролога? Клиника лицензии на осуществление деятельности по "нефрологии" не имеет, у врача нет лицензии (ИП). Возможно ли заключение гражданско-правового договора между клиникой и врачом? или других форм договора, чтобы это было законным. Без заключения трудового договора между клиникой и врачом
Владимир, добрый день,
Нефрология входит в перечень работ, составляющих медицинскую деятельность и подлежит обязательному лицензированию в соответствии с Постановлением Правительства РФ №291 «О лицензировании медицинской деятельности».
Заключение договора гражданско-правового характера вместо трудового в отношении медицинских работников в принципе невозможно, т.к. у них нет специального разрешения на ведение деятельности — лицензии.
Вы можете оказывать только те услуги, которые перечислены в приложении к лицензии, в противном случае может наступить ответственность, в частности, по ст.14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Удачи!
Владимир, нужно просто заключить трудовой договор по совместительству на необходимую ставку