Можно ли расторгнуть договор и вернуть телефон в такой ситуации?

Добрый вечер, муж взял телефон в рассрочку , телефон ещё даже не вскрыт , мне он не понравился.

Можно ли расторгнуть договор и вернуть телефон ?

, Юлия, г. Казань
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Если муж Вам купил кнопочный сотовый телефон, Вы имеете право вернуть его в магазин в течение 14 дней после покупки, сославшись на статью 18 Закона РФ «Защита прав потребителей», но если у Вас приобретен смартфон, то его вернуть в магазин в течение 14 дней после приобретения нельзя, так как смартфоны относятся к категории технически сложных товаров, которые можно вернуть продавцу, если в течение гарантийного срока, в товаре обнаружились недостатки (смартфон вышел из строя), в таком случае, к магазину пишется претензия, согласно статье 25 Закона РФ «Защита прав потребителей»
 С уважением, Ирина Зашихина