Должен ли работодатель оплатить мне мои смены?
Добрый день , заранее спасибо ответ , - работаю официально по договору в ресторане (но не на его владельцев) , и случилось такое что с нашим работодателем ресторан расторгнул договор , получается что я не уволен , ещё пока на своей должности , но у меня пропадают смены , потому что некуда выходить работать , вопрос такой :
Должен ли работодатель оплачивать мне мои смены которые у меня пропадают не по моей вине?
, Александр Карпов, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Александр.
Если работает по трудовому договору, в данном случае имеет место простой, который работодатель обязан Вам оплачивать в размере, определяемом ст. 157 ТК РФ:
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Простой отражается в табеле рабочего времени «НП» и подлежит обязательной оплате.