Насколько правомерны действия работодателя в этом случае?

Добрый день! Дело в том, что я работаю в частной художественной школе, несмотря на карантин, мы продолжаем работать в том же режиме, но, помимо этого, работодатель заставляет сотрудников снимать видео-уроки для тех детей, которые не посещают занятия. Видео-уроки заставляют снимать в свободное время и никак это не оплачивают, объясняя это тем, что это наша "основная работа" и "обязанность", "приказ свыше", съёмка одного такого урока длится от 2 до четырёх часов. Насколько правомерны действия работодателя? И ещё хотелось бы услышать о правомерности подобной съёмки, ведь видео выкладывают в интернет, а разрешение на использование своего лица в данных видео я не давала. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с согласия гражданина. Поэтому Ваше разрешение необходимо.

Что касается съемок в свободное время, то нужно уточнить как в Вашем трудовом договоре определяется время работы и как оно ограничивается.