Имеет ли право мама отбирать у меня паспорт и закрывать дома?
Мне 17 лет, мама узнала что я встречаюсь с совершеннолетним парнем. Угрожает поставить меня на учёт, а парня привлечь к уголовной ответственности. Имеет ли она права отбирать от меня паспорт(и другие документы) и запирать меня дома? Могу ли я уйти жить к парню?
Совершеннолетие, соответственно и полная дееспособность в РФ наступают с 18 лет. С Согласия родителей или по решению суда Вы можете быть полностью дееспособным, если работаете по контракту или занимаетесь предпринимательской деятельностью. Еще один вариант стать полностью дееспособным это брак. А так до 18 Вы остаетесь ребенком ответственность за которого несут Ваши родители. Попробуйте просто спокойно поговорить с матерью и убедить ее, что Вы выросли. Это самый правильный способ.
Мне 17 лет, мама узнала что я встречаюсь с совершеннолетним парнемАнна
Моё (да и не только моё) личное мнение по данному вопросу: 17 лет — это самый подходящий возраст, чтобы встречаться с парнем.
грожает поставить меня на учёт, а парня привлечь к уголовной ответственностиАнна
Это от незнания закона. Ни для первого, ни для второго никаких законных оснований нет. Вот если бы кто-то склонял Вас (не дай Б-г!!!) к употреблению наркотиков либо, прошу прощения, к занятию проституцией — тогда да, были бы основания. А так — нет.
Э-э, ну это не совсем так.
Во-первых, в силу ст.26 ГК РФ девушка уже частично дееспособна:
А во-вторых, в силу ст.20 ГК РФ:
Из данной нормы следует, что с 14 лет несовершеннолетний гражданин/гражданка вправе самостоятельно избирать место жительства и род занятий (к примеру, поступить на учёбу в другом городе, не спрашивая на то согласия родителей).
Так что забирать паспорт у дочери мама не вправе. И девушка совершенно спокойно может «уйти жить к парню». Ни о какой уголовной ответственности молодого человека даже и речи быть не может.
Но всё-таки, Анна, уже не как адвокат, а как отец и дед с большим стажем, я бы не советовал Вам попусту конфликтовать с мамой: всё что она делает (пусть что-то и неправильно!) — это из любви к Вам. Все матери склонны к некоторой гиперопёке своих подросших «птенчиков». Надо это понимать и уметь находить общий язык с родителями. Ведь других у Вас никогда не будет…
Удачи!