Как привлечь сторожа к работе не в его смену?

Сторожа работают на предприятие по графику сутки через трое. Если один из сторожей не вышел на работу в свою смену, как привлечь к работе другого сторожа?

Будет ли эта работа сверхурочной и должна ли оплачиваться в повышенном размере? Или можно просто поменять смены этим сотрудникам с учетом минимальной продолжительности междусменного отдыха?

, Алёна, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

как привлечь к работе другого сторожа?

Алёна

в порядке, предусмотренном для привлечения к работе в выходной день (ст. 113 ТК РФ), либо путем заключения срочного трудового договора по совместительству на время отсутствия основного работника.

Будет ли эта работа сверхурочной

Алёна

нет, будет привлечение к работе в выходной или совместительство — в зависимости, как оформите.

должна ли оплачиваться в повышенном размере?

Алёна

да, должна (ст. 153 ТК РФ).

Или можно просто поменять смены этим сотрудникам с учетом минимальной продолжительности междусменного отдыха?

Алёна

только с письменного согласия обоих работников.