На какие послабления можно рассчитывать в связи с текущей ситуацией?

Подскажите пожалуйста, на какие послабления можно рассчитывать в связи с текущей ситуацией, эпидемией коронавируса, при неисполнении контракта по 44 фз и можно ли признать данную ситуацию форс-мажором?

, Елена, г. Ярославль
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

.Здравствуйте! Вряд ли вам удастся добиться послаблений, скорее всего форс-мажором можно прикрыться в случае если вы не можете привезти по контракту заключенному до пандемии. В основном, сейчас обращаются с ситуациями когда не могут исполнить в связи с изменением стоимости и не хотят убытков от изменения курсов валют, но это на вряд ли удастся прикрыть форс-мажором. У заказчиков в таком случае, как правило,в реестр недобросовестных.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Все зависит от конкретного предмета контракта и обстоятельств исполнения контракта. На текущий момент есть только предложения, не закрепленные в нормативно-правовых документах. Так что пока остается ждать издания НПА.