Как законно прекратить выплату кредитов по состоянию здоровья?
Добрый день! Мне нужен профессиональный юрист не без доброго сердца :), который хорошо разбирается в кредитных договорах. Рассказываю ситуацию: у меня инсулинозависимый диабет 1 типа, инвалидность 3 группы с детства стоит. Есть кредитные обязательства перед разными банками, кредитная история хорошая, один выплаченный кредит плюс погашен автокредит, просрочек нет, во всех договорах есть страховка. Но по состоянию здоровья мне уже тяжело работать, сейчас работа по 11 часов на ногах, что при моей болезни противопоказано, за компьютером тоже долго сидеть не могу так как ангиопатия сетчатки, зрение итак ужасно низкое, где бы ни работала либо не получается правильно питаться, а это скачущие сахара, либо страдают сосуды, ноги и т.д. А сейчас работодатель вынуждает идти на больничный, так как диабет по указу мэра стоит первый в группе риска заражения коронавирусом, а на больничном платят копейки, этого и на один кредит не хватит. Я бы хотела уволиться вообще с работы и наконец то заняться своим здоровьем, но вопрос в том, как мне закрыть все кредиты законным образом? Спасибо.

Ну еще есть вариант о реструктуризации задолженности, но это право, а не обязанность банка. Также это вас не освободит от оплаты долга и процентов по кредиту, а лишь может отсрочить оплаты, либо уменьшить ежемесячную сумму по кредиту, растянув срок кредитования.
Основные виды реструктуризации это
— предоставление кредитных канинул
— снижение процентной ставки
— пролонгация кредита
— списание неустойки и т.д.
Для этого необходимо с соответствующим заявлением обратиться в банк, приложить необходимые доказательства трудных жизненных ситуаций.
Таким образом, на данной стадии я рекомендую определить есть ли страховой случай, если да, то подавать документы в страховую компанию.
Если страхового случая нет, то выбирать — банкротство или рекструктуризацию (в последнем случае от оплаты долга вы не освободитесь).