Могут ли объявить выговор, если было предоставлено заявление на отпуск за свой счет?

18марта написал заявл по собственному ,точнее вынудили написать ,на 4день после этого принесли выговор(до этого говорилось про это только на словах)подписать ,ниче не подписывал .от руки была написана докладная на меня с кучей фактов нарушений и отдельно выговор напечатан,где было написано отсутствие на рабочем месте.

, tim, г. Элиста

Здравствуйте!

По общему правилу, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на усмотрение работодателя. Но есть и исключения.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если Вы не относитесь к вышеуказанной категории работников, которым отпуск без сохранения заработной платы обязательно должен быть предоставлен, то несмотря на написание Вами соответствующего заявления невыход на работу (без приказа об отпуске) может рассматриваться в качестве прогула.