2020 по оплате больничного в связи с карантином по коронавирусу?

Добрый вечер! У меня оформлен отпуск с 02.03.2020 по 09.03.2020. В связи с коронавирусом мне выдан лист нетрудоспособности с 08.03-20.03 с кодом=03(карантин) 08.03 и 09.03 совпали с моим отпуском. Работодатель отказывается оплачивать 08.03 и 09.03 больничного и переносить 2 дня отпуска, ссылаясь на статью 124 ТК и ФЗ 255 статью 9. Прав ли мой работодатель? Действует ли новое постановление РФ от 18.03.2020 по оплате больничного в связи с карантином по коронавирусу?

, Мария, г. Чайковский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина»

не изменяет общих правил выплаты пособия по временной нетрудоспособности при карантине и правила о переносе (продлении) ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного ст. 124 ТК РФ и «Правилами об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010, действуют в части, не противоречащей ТК РФ на основании ст. 423 ТК РФ).

Работодатель отказывается оплачивать 08.03 и 09.03 больничного и переносить 2 дня отпуска, ссылаясь на статью 124 ТК и ФЗ 255 статью 9.

Мария

да, в данном случае работодатель действует правомерно. Отпуск автоматически продлевается и больничный оплачивается полностью только в случае заболевания или травмы самого работника. Это применимо не только к больничным по карантину, но и к больничным, например, по уходу за больным ребенком.

Вот, например, Письмо Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1:

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.

08.03

Мария

вообще не является днем отпуска, потому что нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Действует ли новое постановление РФ от 18.03.2020 по оплате больничного в связи с карантином по коронавирусу?

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина» следует что:

3. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании листка нетрудоспособности, 10. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина осуществляются территориальными органами Фонда по месту регистрации страхователя. http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель отказывается оплачивать 08.03 и 09.03 больничного и переносить 2 дня отпуска,

А почему он отказывается? Он отказывает платить больничный и перенести отпуск в связи с больничным? Здесь разницы никакой нет, и больничный оплачиваемый в данном случае, и отпуск должен быть перенесен.

Согласно разъяснениям указанным Минтрудом в Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 марта 2020 г. «Вопросы-ответы по организации удалённой работы и оформлению больничных в период кампании по противодействию распространению коронавируса» следует что:

Слышал, что порядок оплаты больничного листа по карантину будет отличаться от обычного. Как это будет выглядеть на практике?

— Больничный в связи с карантином выдается сразу на 2 недели и будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 5 рабочих (7 календарных) дней нахождения на больничном, а вторая — после его закрытия. Размер оплаты больничного по карантину не отличается от обычного уровня оплаты больничных листов.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. если больничный оплачивается также как если бы работник заболел т.е. в обычном порядке.

А если больничный оформляется и оплачивается в обычном порядке, соответственно и отпуск в обязательном порядке должен быть продлен если больничный пришелся на период отпуска.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска следует что:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Согласно разъяснениям  указанным в  Письме Федеральной службы по труду и занятости от 27 декабря 2007 г. N 5339-6-1 О продлении ежегодного оплачиваемого отпуска в случае временной нетрудоспособности работника следует что:

В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника.

По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством.
http://base.garant.ru/193709/#...

Мария, обязан он все оплатить в обычно режиме, данный карантин приравнивается к болезни работника и отпуск обязан перенести. При этом ему то что работодателю, все напрямую оплачивает ФСС пусть подает заявку и переносит отпуск приказом.