Нужно ли жене в данном случае выплачивать налог?

Добрый вечер! После смерти мужа жена вступает в наследство на получение квартиры. Нужно ли платить налог? Нам сказали что налог 25 тысяч. Это правдивая информация?

, Екатерина, г. Оренбург

Здравствуйте! С наследства налог не платится, возможно имеется ввиду расходы на оплату услуг нотариуса за оформления прав на наследство. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя. Это может быть вознаграждение за работы в области науки, литературы, искусства, а также за патенты на изобретения. В этом случае наследник должен заплатить налог на наследство по ставке 13%. Статус наследодателя не имеет значения, так что кто бы вам ни оставил наследство — родственник, друг или совершенно незнакомый человек — правила единые для всех.

Нет, налог вам платить не нужно.