Правомерно ли увольнение инвалида 3 группы?

Добрый вечер! Я на инвалидности, 3 группа. Работаю по срочному трудовому договору. Меня увольняют, правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Захарченко
Юрист, г. Краснодар

Татьяна здравствуйте!

Сейчас нормами трудового кодекса не установлено, что льготную группу людей нельзя увольнять с работы. Вас могут уволить в случае нарушения с вашей стороны условий срочного договора. Так же на основании ст. 81 ТК РФ вас могут уволить в след.случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности, сокращения численности или штата работников организации и т.д. В данной статье очень обширный перечень случаев расторжения договора по инициативе работодателя. Если же вас хотят уволить незаконно, то обращайтесь в Государственную Инспекцию Труда вашего региона