На кого из членов семьи распространяется трудовое право в данном случае?

В семье Михайловых дочь Ирина работает налоговым инспектором, мать Надежда Петровна - художник, занимается оформлением витрин, отец Михаил Петрович организовал производственный кооператив по пошиву детской одежды, где и работает в качестве председателя, дед Петр Иванович состоит на государственной службе.

На кого из членов семьи распространяется трудовое право?

, Ди, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

1. На Налогового инспектора  — ДА

 2. Для художника — в зависимости от того, какой договор заключен, оформлен по трудовому-ДА).

3. Для председателя кооператива — в зависимости от того, как оформлены у него люди — Если есть трудовые договора, то ДА.

4. дед Петр Иванович- ДА, распространяется.

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.