Будет ли продлен мой отпуск на неделю в данном случае?

Дни с 28 марта по 5 апреля объявлены президентом РФ выходными с сохранением з/п. В случае нахождения работника в основном оплачиваемом отпуске будет ли продлен отпуск на неделю?

, Александр, г. Воронеж
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Александр, добрый день. Да, отпуск должен быть продлен на основании следующего.Согласно статье 6 Гражданского кодекса РФ отношения прямо не урегулированные законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Следовательно при исполнении Указа президента об объявлении в России нерабочих дней, вопрос об отпусках должен быть решен в соответствии со статьей 120 ТК РФ. В соответствии с которой  нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Александр, добрый день!

Согласно разъяснений Министерства труда РФ если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются, и отпуск на эти дни не продлевается, объяснили в министерстве.
В связи с указанными разъяснениями считаю необходимым донести до вас данную информацию. При подготовке ответа ранее, исходила из общих норм права, так как прямого регулирования данного вопроса в законодательстве не прописано. В настоящее время с учетом разъяснений Министерства труда ответ на указанный вопрос однозначен.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со  ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Президентом РФ Путиным В подписал указ № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», которые становятся выходными, но не праздничными. Поэтому выходные дни включаются в число календарных дней отпуска.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.