Правила торговли для интернет магазина. Какая нужна документация

Какие документы являются обязательными для публикации на сайте-интернет магазина. Какие штрафы грозят за отсутствие информации.

======================

=====================

=

, Аркадий, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» Вы должны предоставлять покупателям полную и достоверную информацию о продаваемом товаре.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Кроме того, на сайте должна быть информация и о продавце, которая доводит до сведения покупателя каким образом он может связаться с ним для рекламаций и претензий.

Ответственность наступает в соответствии со ст. 12 указанного закона. Кроме того, предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Помимо указанных санкций к Вам могут быть применены

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

По законодательству о рекламе коллега Зонтов уже дополнил.

Аркадий
Клиент, г. Тверь

ок

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Аркадий!

В соответствии с ч. 2 ст. 18.1 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ на сайте должна быть политика в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных.
Нарушение указанного требования влечет административную ответственность по ст.13.11 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ в виде штрафа в размере: для должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; для юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, должна быть выложена оферта, ее отсутствие или отсутствие в ней полной информации о товаре и продавце влечет за собой административную ответственность предусмотренную ст.14.15 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ   в виде штрафа по ст.14.15 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ для должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; для юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей

Кроме того в соответствии со статьей 8 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

В рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров:

1) для организаций — наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;

2) для ИП — фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Если сведения отсутствуют могут привлечь к административной ответственности по ст.14.3 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ

в виде наложения штрафа на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Желаю удачи.

Аркадий
Клиент, г. Тверь

есть еще чем дополнить, Николай?