Как решить вопросы с работой в данный период?
Здравствуйте, работаю на предприятии в смену (4:2 - 2 в день 2 в ночь, отсыпной, выходной) Начальник говорит, что с 30 марта по 3 апреля, выходных ни у кого не будет, работаем как обычно по своему графику. Это нормально? А то ни как не могу с законодательством разобраться для тех кто работает в смену.
Приветствую Вас, Артем!
На основании обращения Президента РФ от 25.03.2020 выходные продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля.
«Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Во многих странах продолжает нарастать число заболевших. Под ударом оказалась вся мировая экономика. <...> Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы», — заявил глава государства.
Таким образом, если Ваше предприятие не относится к структурам жизнеобеспечения, в частности медучреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти всех уровней, Вам обязаны предоставить оплачиваемые выходные.
Более подробно с материалом можно ознакомиться по ссылке https://ria.ru/20200325/1569138762.html
Желаю удачи.
Если работник работал в свои выходные дни по графику сменности, оплачивается каждый час такой работы не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Какой вариант выбрать, зависит от желания работника. Исключение — те, у кого срочный трудовой договор до двух месяцев. Они выбрать отгул не вправе (ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ).
Это тот минимум, который обязаны заплатить работнику. Но в коллективном договоре, локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения профсоюза (например, в положении об оплате труда), трудовом договоре вы можете установить и другой, более высокий, размер выплаты (ч. 4 ст. 135, ч. 2 ст. 153 ТК РФ).
Если привлекается сменщик к работе в выходной день, который перенесен из-за совпадения с нерабочим праздничным днем и по графику сменности работника также является для него выходным — правила те же (иное законом не предусмотрено).
Если работник трудится в свой рабочий день по графику сменности, но такой день является выходным, например, в целом по организации, оплата за такую работу производится, как за обычный рабочий день.
Не нужно в этом случае оплачивать работу в повышенном размере или предоставлять работнику за нее отгул, законом это не предусмотрено. А если работник получает компенсационные и (или) стимулирующие выплаты, они учитываются при расчете оплаты его труда, как обычно. Это следует из ч. 1 ст. 129, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ.
Такими же правилами следует руководствоваться, если привлекается сменщик к работе в выходной день, который перенесен из-за совпадения с нерабочим праздничным днем, но по графику сменности работника является для него рабочим (иное законом не предусмотрено).
Разъяснения Минтруда РФ, извините, пока в таком виде
https://news.mail.ru/politics/...