Как посчитать упущенную выгоду при неиспользовании шиномонтажного оборудования?
В 2013 году шиномоштажное оборудование было продано ответчику за 90 тысяч. Ответчик деньги не оплатил. В итоге в 2019 году оборудование вернули (оно не использовалось ответчиком) Как посчитать упущенную выгоду за эти годы, если бы истец его использовал?
Анна Владимировна.
Расчет упущенной выгоды производится очень просто. Нужно либо поднять свою документацию и посмотреть, сколько в день приносило оборудование, либо нужно обратиться к специалистам и они рассчитают исходя из сравнительного анализа Вашего оборудования с тем, которое уже находится в работе. Обычно такое заключение делают специалисты по оценке имущества. Затем Вы просто направляете претензию в адрес ответчика и если он не выполнит их, то обращаетсь в суд. Кроме пупущенной выгоды посчитатйте и неустойку в соответствие со ст. 395 ГК РФ.