Могут ли меня оштрафовать в данном случае в связи с карантином?

У меня куплены билеты на поезд по маршруту Москва-Вологда домой на 1 апреля, в связи с карантином меня могут оштрафовать?

, Елена, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если Вы не обязаны соблюдать карантин и самоизолироваться на 14 дней, т.е. не прибыли из-за границы и не являетесь членом семьи лица, прибывшего из-за границы, штрафовать вас за перемещение по РФ на данный не могут.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

До настоящего времени всеобщий карантин в стране не введён, поезда продолжают ходить, а потому нельзя говорит, что право граждан на перемещение по стране ограничено для всех. Это, теоретически, возможно (статья 1 ГК РФ), но пока такие решения не принимались. Если лично Вы не обязаны соблюдать какие-либо специальные ограничения в связи с пандемией, то и оштрафовать Вас не могут — никакие законы Вы такой ситуации (на сегодняшний день) Вы не нарушаете и не планируете нарушать.

Всего доброго!