Заверение переписки в мессенджерах для предъявления в суде
Необходимо заверить переписку в мессенджеры для суда. Есть вариант через нотариуса, но кроме этого много предложений заверения переписки через судебного эксперта в соответсвиии с законом от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ. Второй вариант значительно дешевле.
Скажите какова судебная практика принятия таких доказательств, если переписка заверена судебным экспертом?
Здравствуйте! Вы можете вообще попробовать просто предоставить в суд распечатанные скрины. Суд сам решает допустимость доказательств.
ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Роман, здравствуйте,
если Вам необходимо обеспечить доказательства с тем, чтобы они впоследствии не были уничтожены, Вы можете до обращения в суд обеспечить их у нотариуса. Нотариальная процедура обеспечения доказательств предусмотрена ст. 102, 103 Основ законодательства РФ о нотариате. В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу. Нотариус составит протокол осмотра интернет-страницы, заверит скриншоты.
Вы также можете просить суд об обеспечении доказательств. В соответствии со ст. 64 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.
Из опыта, суд не всегда принимает скриншоты в качестве допустимых доказательств.
С уважением, Юлия.