Каковы сроки гарантии на беспроводные наушники, которые дали в подарок при покупке телефона?

здравствуйте, при покупке телефона дали мне в подарок беспроводные наушники, сломались через пол года, придя в магазин говорят гарантия на аксессуары 2 недели, так ли это и что можно сделать?

, Айнур Габдулхаков, г. Нижневартовск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если в гарантийном талоне указан срок 2 недели, то это так. Если гарантийный талон или иной документ, устанавливающий гарантийный срок на товар, отсутствует, то применимы положения ст. 19 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Кроме того, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок товара, полученного в «подарок», составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 18 Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Можете написать претензию продавцу с требованием провести ремонт или требовать замены товара. Если получите отказ, то можете обратиться в суд, но в суде придется доказывать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, а это можно сделать только проведя товароведческую экспертизу.

С Уважением!