Росреестр не признает градостроительный регламент почему?
Такая ситуация, у нас в Крыму изменили Генплан Симферопольского района, и согласно новому генплану земли которые были у меня в зоне СХ-1 стали лежать в зоне СХ-3, земли мои лежат за границами населенных пунктов, соответственно их категория это "Земли сельхозназначения" ВРИ земель на данный момент "Для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках".
Так вот после того как земли эти перевели в зону СХ-3 и расписали новый градостроительный регламент, то в правилах ПЗЗ в основных видах использования появился новый пункт "Садоводство", поидее это означает то, что я могу пойти и подать в росреестр заявление на то чтоб мне сменили ВРИ на моих участках на "Садоводство", что я и сделал.
Росреестр в свою очередь дал отказ, основываясь на том что, мои земли являются "сельхоз угодьями", и к ним не применяется градостроительный регламент согласно статьи 36 п6 Градостроительного кодекса! А по факту градостроительный регламент для моих участков установлен! и правила ПЗЗ прописаны для него! Как обжаловать решение росреестра? и можно ли вообще?
Уважаемый Роман Александрович! Доброго! Понимаете, есть категория земельного участка и есть виды разрешенного использования. Это разные вещи. Есть земли населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ) с разными территориальными зонами (соответственно, разными ВРИ), есть земли с/х назначения (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ) и т.д.
Сельхозугодья относятся исключительно к землям с/х назначения, для которых, действительно, не устаналивается ГР.
У Вас там часом не земли ли с/х назначения?
Кадастровый номер ЗУ можете дать? Вопрос -то точно в чем? Что хотите на земле делать?
Добрый вечер Роман.
А по факту градостроительный регламент для моих участков установлен! и правила ПЗЗ прописаны для него!
Так согласно Письму Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 мая 2017 г. N 14-06641-ГЕ/17 Об изменении вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, на земельный участки сельскохозяйственных угодий, градостроительные регламенты установлены быть не могут.
В соответствии с частью 6 статьи 36 ГрК градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.
В силу пункта 1 статьи 79 ЗК сельскохозяйственные угодья — это пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими); в составе земель сельскохозяйственного назначения они имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
В соответствии с частью 4 пункта 1 статьи 8 ЗК перевод земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, из одной категории в другую осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Об этом так же говорится и в самой ст. 36. ГрК РФ
6. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.
А по факту градостроительный регламент для моих участков установлен! и правила ПЗЗ прописаны для него! Как обжаловать решение росреестра? и можно ли вообще?
Если Вы утверждаете, что для ваших земельных участков были установлены градостроительные регламенты, то необходимо определить, что в них указано?
Обратитесь к Уполномоченному органу муниципального образования с заявлением о разъяснении возможности изменить ВРИ земельных участков сельскохозяйственных угодий на определенной территории.
После того как получите ответ, сможете убедится, возможно ли обжаловать отказ Росреестра или нет.
в том то и дело что на мои участки градостроительный регламент расписан! и установлены правила пзз, и лежат участки в зоне сх-3, а это уже не сельхоз угодья как говорит росреестр! и в пзз расписано что можно применить другой ври к моим участкам!
А из за того что участки раньше лежали в сх-1 и согласно старому генплану это реально были сельхозугодья, росреестр говорит что мы не признаем градостроительный регламент который установлен, так как он принят с нарушениями, и согласно «пункту 6 статьи 36» для сельхозугодий в составе сельхозназначения земель, градостроительный регламент не устанавливается, а он то по факту установлен!
Добрый вечер!
Согласно ч.6 ст.36 Градостроительного кодекса:
градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, положения части 4 статьи 37 Градостроительного кодекса к сельскохозяйственным угодьям не применяются.
Однако запрета на установление градостроительных регламентов в отношении всех земельных участков, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, в Градостроительном кодексе нет.
Исходя из чего, так как данный регламент на ваш земельный участок установлен, то исходя из изложенного, допускается изменение вида разрешенного использования земельных участков, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, на вид разрешенного использования, выбранный правообладателем такого земельного участка в соответствии с градостроительным регламентом.
Да в том то и дело, я говорю в росреестре, вы делали запрос в отдел архитектуры и градостроительства, вам пришел ответ о том, что «Град регламент для участков установлен и лежат они в зоне СХ-3» вот фото ответа https://prnt.sc/rndxyk а они говорят:
согласно пункту 6 статье 36 ГрК РФ градостроительный регламент для сельхозугодий в составе земель сельхозназначения, градостроительный регламент не устанавливается! мы будем руководствоваться этой статьей, и не будем менять вам ВРИ! а других оснований для смены ВРИ мы не видим! меняйте категорию земель говорят!
Я им говорю вы сами себе противоречите вы говорите что у меня сельхозугодья и что град регламент для моих участков не применяется, а он по факту применен! а они говорят «читайте внимательно пункт 6 статьи 36 ГрК РФ» не нравиться идите в суд!
Действительно в данной ситуации надо идти только в суд? почему они не признают град регламент? и признает ли его суд?
В вашем случае обжалование только в судебном порядке.Просто данная практика в которой применяется регламент к данным землям редкость, потому они не хотят с этим связываться. Суд же будет исходить из нрм закона.Если в суде все грамотно преподнести он может встать на вашу сторону и понудить изменить ВРИ
Добрый день! А выписку из ПЗЗ вы не брали в администрации, может быть по карте вы не правильно определили? Возможно и град регламент не определен на эту зону или участок находится все же в зоне СХ-1. Потому как раз уж так уверенно Рорсеестр ссылается на п. 6 ст 36 ГрК РФ, а в ней написано именно что на сельхозугодья не распространяется град регламент.
К тому же ВРИ вашего участка «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» расшифровывается как «Производство сельскохозяйственной продукциибез права возведения объектов капитального строительства», то есть возводить кап объекты нельзя.
(Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»)
А вы хотите дом построить. К тому же вы ну указали, садоводство это основной вид участка или условно-разрешенный? Если регламент все же есть.
вот ответ архитектурного https://prnt.sc/rndxyk о том что зона у меня действительно СХ-3 и о том что град регламент установлен! Садоводство — это основной вид для СХ-3
Я хочу изменить ВРИ моего участка, категория земель у меня «Земли сельскохозяйственного назначения», а ВРИ сейчас «ЛПХ на полевых» а вот я хочу изменить ВРИ на «садоводство», на основании нового генплана, правил ПЗЗ которые утвердили на мои участки и градостроительного регламента!
в дополнение: если у Вас земли с/х назначения, то ВРИ Вам менять не надо. Все разрешенные виды деятельности по этим землям четко указаны в ст.ст.77,78 ЗК РФ.
Садоводоством заниматься можете на 100%