Как быть, если руководство IT-организации оформило приказ о простое на выходную неделю до 5 апреля?

Добрый день. Руководство ИТ организации оформила приказ о простое на выходную неделю до 5 апреля с уменьшением заработка.

Правомерно ли это?

, Полина, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Полина, доброго времени суток!
В соответствии с п. 1 Указа Президента от 25.03.2020 № 206, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России и согласно ст. 80 Конституции РФ, Президент РФ В.В. Путин постановил:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия руководителя не соответствуют Указу.

С уважением, Юлия.