Работодатель просит переписать заявление, указав отпуск без сохранения заработной платы

Добрый день. Я гражданин Республики Беларусь, официально работаю вахтовым методом в Российской Федерации( заключен трудовой договор, есть временная регистрация) в одной организации. Написал и отправил по электронной почте работодателю, у которого работаю уже 5 лет, заявление на предоставление ежегодного отпуска до снятия запрета на сообщение между РБ и РФ. На что получил ответ с просьбой переписать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Правомерны действия работодателя? И как посоветуете поступить в моей ситуации?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

На что получил ответ с просьбой переписать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Правомерны действия работодателя? И как посоветуете поступить в моей ситуации?

Иван

не правомерны

если у вас отпуск по графику отпуск как раз на эти даты- то работодатель обязан предоставить такой отпуск.

Отпуск без оплаты- это ваше право, и вы не обязаны заявление переписывать.

Стоит письменно работодателю об этом сообщить.