Должны ли мне оплачивать эту нерабочую неделю по тарифу?

Здравствуйте! По указу президента РФ период с 30.03.2020 по 03.04.2020 является нерабочая неделя с сохранением заработной платы. Я работаю по договору гражданско - правового характера. Должны ли мне оплачивать эту не рабочую неделю по тарифу, который указан в моем договоре?

, Юлия, г. Набережные Челны
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Договор ГПХ-это именно оказание услуг без привязки к графику работы, но в определенный временной период. Для заказчика важен результат а не процесс. Если «длинные выходные» повлияют на срок, который Вам дан для выполнения задачи, тогда имеет смысл согласовать увеличение срока с заказчиком в письменной форме.

Если же Вы ежедневно приходите на работу, то  Ваш договор имеет все признаки трудового. Вы  в суде можете доказать, чтобы его признали трудовым и Вас оформили в штат компании.

В данном случае я рекомендую тоже письменно уведомить Вашего заказчика  о том что Вы:

1) не будете работать (так как имеете право в соответствии с Трудовым кодексом РФ)

2) будете работать с повышенной ставкой (что также возможно в соответствии с Трудовым кодексом РФ)

В интересах компании и Ваших прийти к решению, которое устроит все стороны. Если же например Вы считаете что имеете право не работать, а ваш заказчик с такой позицией не согласен, то для окончательного решения вопроса (выходить на работу или нет) необходимо больше деталей.

В противном случае уже заказчик может признать Вас стороной, не выполняющей обязательства по договору со всеми вытекающими последствиями