Как обезопасить себя, если на работе просят оформить отпуск за свой счет?
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по трудовому праву. Работаю в гостинице. Всвязи с тяжёлой обстановкой из-за коронавируса, в гостинице очень маленькая загрузка. Работодатель выплатил только 50% аванса, зарплата скорее всего тоже будет не вся. Многих отправляют в неоплачиваемый отпуск.
Меня и мою сменщицу тоже хотят отправить в этот отпуск за свой счёт. Сначала она пишет заявление на 14 дней отпуска, но всё также работает на смену со мной, а потом пишу я на 14 дней отпуска и так же работаю в эти дни. Работаем вместо 12 часов, часа 2-3 и один оклад нам поделят на двоих. Всё это нам предлагают на словах. Будут ли действительно выплачивать половину от оклада неизвестно. Я не знаю как поступить, если напишу за свой счёт, беспокоюсь что в это время работодатель признает себя банкротом и мне ничего не выплатят. А если увольняться, говорит «денег нет». Как быть в такой ситуации?