Если сейчас предприятие ликвидируется, какие выплаты мне положены?
Доброй ночи.я мама в декрете.если сейчас предприятие ликвидируется,какие выплаты мне положены?бухгалтер пособие за март не заплатил и говорит иди в собес и там оформляй пособие.предприятме на стадии ликвидации.законно ли он делает?
Здравствуйте!
При досрочном увольнении по п.1. ч1 ст.81 ТК РФ также выплачивается дополнительная компенсация. Указанная компенсация выплачивается в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Работодатель может не выплатить Вам пособие, например, по причине того, что в отношении предприятия проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве, то его назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ.
Работнику положены следующие выплаты при закрытии предприятия:
— заработанная за оставшееся до закрытия предприятия сумма;
— компенсация за неиспользованный в текущем году отпуск, в том числе дополнительный, если он предусмотрен законом;
-выходное пособие;
-компенсации, предусмотренные коллективным трудовым договором или иными локальными нормативными актами.