Распространяется ли указ президента на работников магазина розничной торговли автомобильными запчастями?
Здравствуйте, хотелось бы уточнить, распространяется Указ Президента РФ от 25.03.2020 на работников магазина розничной торговли автомобильными зап.частями и сопутствующими товарами (конкретно продавцы)?
По соглашению сторон магазин будет работать по сокращенному графику, какие то штрафы могут грозить за работу с 30.03.2020 по 03.04.2020? Режим ЧС не введен в регионе.
Добрый день!
Да, данный Указ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации рабочих дней» распространяется на работников магазина розничной торговли автомобильными запасными частями и сопутствующими товарами (конкретно продавцы), так как данная категория работников не входит в перечень работников организаций, перечисленных в пункте 2 указа, на которых введение нерабочих дней не распространяется.
Таким образом, для Вас, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.
Анализ законодательства РФ и подзаконных актов показывает, что ответственности за неисполнение Указов президента РФ для рядовых граждан, предпринимателей или компаний нет. Ответственность предусмотрена Указом Президента № 810 от 06.06.1996 только для государственных служащих и является дисциплинарной.Таким образом, ответственности за его неисполнение не предусмотрено, если вы не являетесь государственным служащим.