Могут ли выписать штраф за то, что у сотрудника сетевого магазина за кассой стоит стул?

Могут ли выписать штраф за то что у сотрудника сетевого магазина за кассой стоит стул, и он по возможности обслуживает сидя?

, Екатерина, г. Воронеж
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Статьей 192 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) предусмотрено  три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Данный перечень носит закрытый характер, то есть  к работнику не могут применяться другие виды взысканий, не установленные данной статьей. Такое дисциплинарное взыскание, как штраф, ТК РФ не установлен.

Следовательно, оштрафовать работника работодатель не имеет права, такие действия являются  незаконными.