Можем ли мы с мужем взять два больничных по уходу за детьми, если один из детей не от мужа?

Можем ли мы с мужем взять два больничных по уходу за детьми, если один из детей не является ребенком моего мужа?

, светлана, г. Ногинск
Нарине Абелян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Трудовой кодекс РФ регулирует правоотношения между работодателем и работником, предоставляя работнику право на отпуск по уходу за ребенком.

Итак, согласно ч. 1 ст. 256-ой ТК РФ- по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Ч. 2 той же статьи предусматривает: отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Из вышеизложенного можем сделать вывод, что отпуск предоставляется матери ребенка (детей), однако он может быть частично использован также отцом  ребенка.

Однако отдельного отпуска, предоставляемого отцу ребенка законодательством не предусмотрено.

Что касается второй части Вашего вопроса: часть отпуска может быть предоставлена также лицу, не являющимся отцом ребенка, однако фактически осуществляющим уход за ребенком.