Могу ли я получить компенсацию от ТСЖ за плохо работающий свет в подъезде?

Здравствуйте. получил сотрясение головного мозга, несколько ушибов лица и плеча в подъезде(не было света), в темноте запнулся об пьяного человека(он не пил,просто сидел в темноте), сидящего на лестнице, которого не было видно. Он сидел у лестничных перил. Могу ли я получить компенсацию от ТСЖ из-за плохо работающего освещения, могу ли я пожаловаться на этого человека, если он не из данного подъезда?

, Иван, г. Череповец
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо установить причинно-следственную связь всех этих моментов.

Должен быть зафиксирован факт плохого освещения, зафиксирован факт, что вы получили травму именно в этом месте и по причине того, что не увидели человека, получен соответствующий документ из мед. учреждения, зафиксирован факт, что было обращение в ТСЖ с требованием заменить лампу/светильник. Необходимо также ознакомиться с правами и обязанностями ТСЖ и собственников квартир в доме (устав).

Ситуация явная, реализация проблематичная.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

В соответствии со ст. 138 Жилищного кодекса РФ ТСЖ обязано поддерживать надлежащее техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме.

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»подъезд относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Чтобы иметь возможность взыскать ущерб с ТСЖ необходимо доказать причинно-следственную связь между Вашими травмами и ненадлежащим исполнением своих обязанностей со стороны ТСЖ. Травмы необходимо зафиксировать, отсутствие освещения в подъезде подтвердить, в том числе, свидетельскими показаниями. Закон не устанавливает обязательное направление претензии, однако, в порядке досудебного урегулирования спора претензию все же направить.

При определенных обстоятельствах на пьяного можно пожаловаться в правоохранительные органы за появление в состоянии опьянения в общественном месте