Что делать, если из-за изменения графика транспорта на нерабочей неделе не буду успевать на работу?
Журналист в еженедельном сми. График работы по трудовому договору 5, 2. Работаю в другом городе, каждый день езжу на автобусе. В выходную неделю число маршрутов -минимальное, в связи с чем нет возможности добраться на работу вовремя. Заявление об удаленке или гибком графике начальник отклонил и грозит увольнением за опоздания. Что делать?
Добрый день Елена. Вам необходимо написать соответствующее заявление на имя начальника. В данном заявлении указать, что в связи с эпидемией возникли трудности с транспортом. Поскольку правительство сократило количество рейсов у Вас нет возможности работать по установленному трудовым договором графику. После описания проблемы, напишите, что в связи с этим Вы просите временно изменить график работы и (или) перевести Вас на удаленную работу. Работодатель обязан письменно ответить на такое заявление. В случае если он Вас уволит, Вы сможете оспорить данное увольнение и привлечь к административной ответственности своего работодателя. Главное, что бы у Вас было доказательство об отправке, получении работодателем такого заявления. Изменение графика, перевод на удаленную работу это прерогатива добросовестности работодателя. Однако Короновирус это действия неопределимой силы, не Вы, не Ваш руководитель не силах повлиять на них. Если Вас уволят, Вы действительности сможете оспорить такое решение.
Для составления надлежащего заявления обращайтесь в чат.
Консультация и составление документов происходит на платной основе по договоренности.
С Уважением Орлик М.А.
Михаил, большое спасибо за подробный ответ!