Сервисный центр по ремонту средств связи может работать во время карантина?

Здравствуйте! Сервисный центр по ремонту средств связи (телефоны, смартфоны, ноутбуки) могут работать во время карантина?

, Степан, г. Москва
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями, Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Если ваша организация не относится ни к одной из вышеперечисленных, то она не должна продолжать работу в указанный период, а сотрудники должны оставаться дома, но за ними сохраняется заработная плата.Указ Президента является обязательным для всех субъектов.

К непрерывно действующим относят те компании, приостановить деятельность которых невозможно по производственно-техническим условиям (ч. 6 ст. 113 ТК). Например: нефтеперерабатывающие организации; металлургическое производство; атомную промышленность; целлюлозно-бумажное производство; строительные организации, если приостановка их деятельности создают угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организации, которые связанные с процессами непрерывного обслуживания населения: отопление, электроснабжение, канализация, водопровод; организации, которые эксплуатируют опасные производственные объекты; интернет-провайдеров при круглосуточной работе; организации, которые перепродают товары первой необходимости; организации, которые предоставляют гостиничные услуги; организации сельскохозяйственной отрасли, занятые на весенних полевых работах.