Отказ от страховых выплат
Добрый день. Что посоветуете в данной ситуации?
САО «ВСК», рассмотрев заявление о прямом возмещении ущерба от 06.02.2020г. по убытку № 7 156 280, сообщает Вам следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 14.1. Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г., Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только
транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия
(столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с
прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в
соответствии с настоящим Федеральным законом.
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в
результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений
транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного
происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк
которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию
транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
Согласно представленных Вами документов, рассматриваемое ДТП произошло без непосредственного взаимодействия (столкновения) транспортных средств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 11 Закона об ОСАГО САО «ВСК» не имеет правовых оснований для признания произошедшего события страховым случаем и производства страховой выплаты.
- Untitled0.pdf
Дополнил документами
В какой форме производится обращение в страховую компанию СК Чулпан?
Это опечатка. Должно быть п. 1 ст. 11.1 указанного зпкона
То есть можете обратиться в страховую виновника а не в свою