Когда должны вернуть деньги за фотокурсы, которые невозможно посетить из-за карантина?

Заплатила предоплату за фотокурсы,в связи с карантином и перекрытия города,произошёл «форс-мажор» и условиям договора они обязаны вернуть деньги. Но деньги с 26 марта мне никто не возращает. На связь перестал выходить. Сколько времени у него на возмещения моих денег, и могу ли я подать в суд?

  • 8C4D9D33-3AF1-42B7-8CF6-FA8C1D5F8E0F
    .jpeg
Уточнение от клиента

Фотокурсы проходят в Москве, в пик карантина и запрета на выход из дома

, Ольга, г. Воронеж
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Ольга, добрый день!

Для того, что бы случай с вирусом стал «форс-мажорным» необходимо признание его таковым на уровне субъекта или РФ.

В суд вы можете подать, конечно, по поводу временных рамок на возмещение ваших денег, все зависит от вас. Сколько вы готовы ждать. Какие-либо сроки в законе отсутствуют…

Ольга
Клиент, г. Воронеж
В Москве запрещено выходить на улицу без уважительной причины, разве это не форс мажор?

Ольга, у вас указан г. Россошь, а этой Воронежская область. Причем тут Москва? Или вы в Москве проживаете?

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном не случае не применяются форс-мажорные обстоятельства, так как на территории РФ не объявлена ЧС. Вам должны были перенести сроки проведения данных курсов или вернуть деньги.

В свою очередь, Вы можете написать им претензию с указанием срока для возврата Вам денежных средств (как правило указывается 7 дней) и если возврата не последует, то можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении этой фирмы, а также взыскать с них проценты за пользование Вашими денежными средствами.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
А тот факт, что запрещено выходить из дома без необходимости? К тому же я иногородняя

Основанием для признания форс-мажора в договоре является только введение на территории страны Чрезвычайной Ситуации. Указы Президента РФ о нерабочих днях, либо распоряжения губернаторов и мэров, таковыми основаниями не являются. Даже в том случае, если будет официально введен режим комендантского часа, Вам были обязаны либо перенести сроки обучения в официальном письменном порядке, либо вернуть деньги за не оказанную услугу. В настоящее время люди, скрываясь от Вас, незаконно присвоили себе Ваши деньги.

И у Вас есть все законные права и возможности, чтобы вернуть их себе.