Можно ли иметь брокерский счёт и ИИС жёнам военнослужащих?

Можно ли иметь брокерский счёт и ИИС жёнам военнослужащих, а так же акции и облигации других государств?

, олег, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Военнослужащим и членам их семей можно иметь ИИС и/или брокерский счет. НО покупать на них можно только ценные бумаги российские, то есть те, у которых ISIN содержит префикс RU.Акции и облигации других государств приобретать не можете.
В этом вопросе военнослужащие приравниваются к госслужащим. Поэтому, еще:
79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: ст.17, ч.1.1. «Гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом „О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами“. При этом понятие „иностранные финансовые инструменты“ используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном указанным Федеральным законом.