Нарушение прописанных сроков договора купли-продажи недвижимости
Альтернативная продажа недвижимости. Цепочка четыре участника, они же собственники..Последний(четвертый) с участием ипотечных средств (50%), живет на съемном жилье.В договорах четко прописан срок выписки-прописки после регистрации и конкретно ДАТА ,не позже которой продавец обязан передать квартиру покупателю.Сделка прошла:аккредитивы вскрыты, регистрация права собственности на руках у каждого участника.
Продавец №2 не снялся с регистрации (паспорт на руках) и заявил ,что по истечение указанной даты в договоре съезжать не намерен.съедет тогда, когда ему будет удобно.Получается, что покупателю №3 на съезд остается 1 день или на улицу.Покупатель №3-семья м/ж и двое малолетних детей 2 года и пять лет.Паспорта на регистрации.Был сделан вызов МЧС,они переадресовали полиции, их приезд ничего не дал: "не можем съехать и всё". Полиция сказала договариваться и уехала.Всё происходило при свидетелях( риэлтор и старший по подъезду)
Накануне ,покупатель№3 подал в отделение полиции заявление о мошенничестве со стороны продавца.
Всё это происходит в момент самоизоляции жителей и закрытия гос.структур(мфц,суд,нотариус и прочие)
Вопрос -есть шанс расторгнуть договор купли-продажи.
да, он уже не собственник данной квартиры.
В таком случае только через суд можно его выселять. Договор расторгнуть не получится, да и едва ли нужно, если можно его выселить без особых сложностей. Единственный минус — время судебного разбирательства 2-3 месяца, + непонятно, сколько продлится карантин в судах в текущих условиях
нашёл для Вас решение суда по аналогичному делу, которое можно взять за основу при составлении иска
https://sudact.ru/regular/doc/...