Что грозит за кражу часов стоимостью 1300 руб?

Иванов и Малафеев пришли в квартиру к ранее знакомому Купаткину. В ходе распития спиртного Иванов взял со стола наручные часы, принадлежащие Купаткину, стоимостью 1300 рублей. После чего сказал Малафееву, что им пора уходить. Выйди из квартиры Купаткина они совместно продали данные часы незнакомому мужчине. Имеется ли в действиях указанных лиц какое-либо преступление.

, Ира, г. Новокузнецк
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Частью 2 статьи 7.27  КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса.

Учитывая, что объективную сторону состава данного деяния выполнил Иванов без участия Малафеева, отсутствуют основания для квалификации их действий по п.а ч.2 ст.158 УК РФ — кража группой лиц по предварительному сговору

Таким образом в действиях указанных лиц состава преступления не имеется. В действиях Иванова имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ