Как рассчитать налог с продажи земли в данном случае?

добрый день, я являюсь индивидуальным предпринимателем, в 2019 продала участок земли в собственности менее 5лет назначение земли ЛПХ.как рассчитать налог с продажи земли как ндфл 13% или УСН 6%?

, Ольга Михайловна Вагнер, г. Краснодар
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если вы не использовали земельный участок для ведения бизнеса, то  нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц( 13%).

Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057, согласно которому, если земельный участок  не использовался в предпринимательской деятельности, то доходы от ее продажи облагаются НДФЛ.

Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

Доходы, полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном «гл. 23» «Налог на доходы физических лиц»

Если земельный участок использовался в предпринимательской деятельности, то доходы от ее продажи облагаются УСН.