Кто должен менять электросчетчик в частном доме?

Добрый день! Кто должен менять электросчетчик в частном доме в случае: "Истек срок поверки электросчетчика" (формулировка из поступившего документа)

, Александр Силиванов, г. Никольск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В случаях демонтажа прибора учета в целях его замены, не связанных с неисправностью ранее установленного прибора учета, потребители обязаны направить письменную заявку о необходимости снятия показаний существующего электросчетчика, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес одной из компаний  указанных на сайте энергоснабжающей  организации. Самостоятельно Вы не можете производить замену прибора учета, т.к. будет большой штраф за нарушение целостности пломбы. Вам и так уже выставят штраф за нарушение срока поверки. Вам необходимо уведомить сетевую компанию о необходимости провести поверку прибора учета с указанием предполагаемой даты и времени. Если прибор учета исправен, то Вам не нужно его менять.

Петр Сережин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом №522-ФЗ от 27.12.2018 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации”, с 01 июля 2020 года поставщики электроэнергии будут за свой счет производить замену имеющихся у потребителей приборов учета электроэнергии новыми, оборудованными возможностью дистанционного считывания показаний. Приборы, у которых истек интервал поверки, подлежат замене в первую очередь. Некоторые компании приступили уже к замене приборов  учета электроэнергии, не дожидаясь 01.07.2020.

Здоровья и удачи вам.