Должен ли работодатель оплатить мне за простой?

Добрый день!Предприятие(курорт)закрыли на карантин на два месяца.Людям предлагают написать без содержания или уволиться.Оплаты за простой не будет.Я отказалась писать такое заявление,будет ли считаться ,что я прогуливаю.И должен ли работодатель оплатить мне за простой 2/3 от оклада,за простой не по моей вине?

, ольга, рп. Суксун

Здравствуйте!

Просьба о подписании заявления «без содержания» незаконна.

Вы должны быть в простое, по причине не зависящим от работника и работодателя, с оплатой 2/3 тарифной ставки, должностного оклада, согласно Статья 157. Оплата времени простоя ТК РФ: Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Можете посмотреть письмо Минтруда

от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741.

Всего Вам хорошего.

Добрый день Ольга!

Действия работодателя не законны.

А за простой работодателю придется оплатить в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя., если время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника ст. 157 ТК.