Законно ли данное снятие, если прошло много лет?

У нас приставы наложили аресты на счета по кредитным картам в банке. Хотят взыскать с нас сумму по страховки с аварии которая была в 2012 году,росгосстрах. Мы уже один раз писали в суд с нас снимали этот долг, сейчас опять наложили и из-за этого нам не дают кредит и не идёт банк на встречу. Что делать в такой ситуации? Законно ли это спустя такое время, и вроде как росгосстраха уже нет?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Хотят взыскать с нас сумму по страховки с аварии которая была в 2012 году, росгосстрах

Нужно разбираться, на основании какого судебного акта сейчас принимаются меры принудительного исполнения — приказ, решение, заочное решение?  каждом из этих случаев порядок действий будет отличаться. Как давно он был принят и каким судом, направлялись ли сторонам повестки и т.д.

Из представленной в вопросе информации ответить на него невозможно

Если Вы никик не были извещены о том, что в отношении Вас выносилось какое-либо судебное решение — отмените данное решение по этим основаниям и списанные суммы Вам вернут. Как я понял данный долг уже можно считать за сроками давности.