Законно ли поступает работодатель, оставляя свой штат на месяц без средств?

Заработная плата во время самоизоляции в ип организации.

Добрый день, подскажите пожалуйста, я являюсь сотрудником ип организации, официально трудоустроена, но з.п моя всегда зависела только от меня, то есть сдельная. Вопрос, сейчас всех сотрудников отправили на самоизоляции с сохранением заработной платы, но нам ничего не выплачивают, говоря о том, что мы не работаем, значит деньги платить нам не откуда. Как быть в данной ситуации и законно ли поступает работодатель, оставляя свой штат на месяц без средств существования? Спасибо

, Галина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Галина!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление. А если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

 А в нерабочие дни (30.03-03.04.2020) заработная плата работникам сохраняется.

При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.