На какой закон ссылаться в таком случае и последствия?

Здравствуйте, в виду того что в России и ее регионах не введен режим ЧС и ЧП, законно ли запрещать здоровым гражданам не бывавшим за границей, пребывать на улице, по пути следования в любой магазин и любую аптеку, которые я как гражданин сам выбрал?

Если сотрудник уполномоченный пресекать пребывание граждан в этом случае, обратиться к гражданину с требованием покинуть территорию, что ему можно контраргументировать, чтобы остаться на данной территории?

На какой закон он будет ссылаться?

, Дмитрий,
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно п.1 статьи 27 Конституций Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В силу п. 3 ст. 55 Конституции РФ Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу п. 1 ст. 56 Конституции — В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

То есть конституционное право на свободное передвижение может быть ограничено либо на основании федерального закона, изданного в соответствии с пунктом 3 статьи 55 Конституции, либо при возникновении чрезвычайного положения на основании федерального конституционного закона в соответствии с пунктом 1 статьи 56 Конституции.

С уважением,

Дмитрий
Клиент
Значит, никакие ограничительные меры к подобному гражданину, а тем более штрафы не могут быть применимы?

Согласно закону да, Вы правы.

Всего Вам хорошего! С уважением,