Должен ли работать работник в нерабочую неделю/месяц?
Здравствуйте, Уважаемые Юристы/Адвокаты.
Я работаю удаленно по ТК РФ (дистанционная работа по ТК РФ (гл. 45.1)).
С 30 марта по 5 апреля президент РФ объявил о не рабочей неделе (приказ от 25.03.2020).
Работодатель сказал, что для меня это не относится и я должен продолжать работать, так как я работаю удаленно.
Сегодня, президент РФ объявил о продлении нерабочих дней до конца апреля.
Два вопроса:
1. Должен ли я работать с 30 марта 2020 по 5 апреля 2020 (теперь уже с 30 марта 2020 по 30 апреля 2020)?
2. Может ли меня, законно, уволить работодатель в этот период?
Здравствуйте, Владимир. Как в Указе президента, так и в разъяснениях Минтруда и правительства, отсутствуют уточнения касательно удаленных работников. Соответственно, данный указ, в случае если Ваша организация не содержится в перечне исключений, распространяется и на Вас.
1) Чисто формально — нет, не должны, но бизнес сейчас в трудном положении из-за этого указа и было бы честно с Вашей стороны все таки отработать свои деньги, тем более, ситуация для Вас не изменилась.
2) Уволить Вас можно только по основаниям, указанным в трудовом кодексе.
Спасибо большое за ответ. Да, моя организация не входит в перечень исключений.
На счет бизнеса. Это организация не совсем честно отнеслась ко мне. Например, мне не выплатили 13 зп в конце 2019 года. Просили срочно выполнять работу, из-за чего мои рабочие дни были не по 8 часов в день, и приходилось работать в выходные, а премии и 13 зп за это не выплатили. Если была бы офисная работа, 18:00 наступило, все по домам офис закрывается. А на удаленьщиках можно поездить.
В конце февраля, мне предложили перейти на ГПХ договор. Ссылаясь на то, что мне будет это выгодно и т.д… А по факту, хотели тупо обмануть. И после этого постоянно пытались заставить меня перейти на него, в плоть до нерабочей недели. Тупо принуждали.
Полез я сделать выписку из ПФР, через гос. услуги. Оказалось, что в ПФР в общее нет сведений о моей работе в данной организации. Даже за 2019 год, хотя по законодательству, работодатель ежемесячно и поквартально подает отчеты. Учитывая, что для моего работодателя все страховые взносы 14%, так как он резидент Инновационного центра «Сколково».
Самое интересное, что офисных работников они не переводят на ГПХ, а некоторым ЗП подняли. Имею хороший контакт с одним офисным сотрудником. И нет у них проблем с финансами, так как заказчики гос. структуры и контрора не маленькая.
После этого, имеет смысл работать в выходную неделю/месяц? Если по честному.