Как действовать, если судебный пристав с моей зарплатной карточки снимает все деньги?

Здравствуйте, Судебный пристав с моего зарплатного карточку снимают все деньги. Что делать? У меня трое детей надо кормить и за кварплату надо))

, Суйунбек, г. Реутов
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Иногда
должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от
зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом
случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении
размера удержания из заработной платы.

Согласно
законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства,
сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10
дней.

С таким
же заявлением можно обратиться в суд.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Соответственно, статья 446 ГПК Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится. Предоставляя, таким образом, гражданину-должнику имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы — исходя из общего предназначения данного правового института — гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, в том числе профессиональной, данная статья выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 17.11.2009 г. N 1439-О-О, в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.

Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.